Как выбрать коньки

Зима идёт - вперёд на лёд! Пришла зима, а вместе с ней пришли всевозможные зимние развлечения. И в выходной день хочется не сидеть дома, а выбраться на улицу покататься на коньках. От выбора правильной экипировки зависит львиная доля удовольствия от катания. Попробуем разобраться, какие коньки лучше?

Какие виды коньков бывают

При выборе коньков нужно не забывать о том, что они делятся на любительские и профессиональные. Отличить их можно по разнице в цене. Профессиональные коньки обычно стоят дороже любительских. Разброс в цене объясняется используемыми материалами в производстве. В любительских используют кожзаменитель. Гнёзда для шнуровки там не особенно жёсткие и со временем окантовка гнёзд может отлетать. У дорогих же коньков гнезда более надежные, а шнуровка прочна. Хоккейные коньки намного прочнее, хоть и меньше весят. На профессиональных коньках носок и боковины должны быть сделаны из материала с особой износостойкостью. Это необходимо, так как эти стороны коньков чаще всего соприкасаются с поверхностью льда. Чаще всего мужские коньки выбирают именно среди профессиональных экземпляров, так как мужчины гораздо менее аккуратны в эксплуатации коньков и им требуется надёжная модель.

Ботинки коньков

Если вопрос выбора зависит оттого, какие коньки лучше, то первым критерием могут стать ботинки. Так, ботинки из натуральной кожи, хорошо держат тепло, дают стопе дышать и принимают форму ноги. Но пластиковые ботинки гораздо легче кожаных, прочнее и надёжнее. Пластиковые ботинки обладают более привлекательной ценой по сравнению с кожаными.

Фигурные коньки

Фигурные коньки остаются в классическом дизайне уже многие годы. Их делают из натуральной кожи или из синтетической. Внутри используется замшевая ткань, которая фиксирует стопу во время катания. Фигурные коньки очень изящные и компактные. Это женские ледовые коньки. У них умеренная жёсткость ботинка и мягкая внутренняя обивка. Чаще всего фигурные коньки несколько дешевле хоккейных и гораздо компактнее.

Детские фигурные коньки

Детские фигурные коньки технически не имеют различий с взрослыми, только размеры детских коньков гораздо меньше. Выбирать коньки для ребёнка стоит, ориентируясь на размер его обуви и прибавляя ещё полразмера или размер, так как ребёнок будет носить коньки на толстый носок. Это необходимо для обеспечения комфорта. Оригинальным выбором для ребёнка станут коньки ледовые раздвижные. Раздвижной механизм позволит варьировать размер коньков, что обеспечит дополнительный комфорт эксплуатации. Это настоящий выход из положения для быстрорастущих детей и их родителей, которые сэкономят значительную сумму на покупке новых коньков. Кроме того, возможно найти в продаже коньки со сменным шасси, что позволит менять ледовые лезвия на роликовую платформу. А это ещё один экономический бонус в пользу раздвижных коньков.

В любом случае покупка ледовых коньков - это неизбежная, но очень приятная процедура для тех, кто не хочется сидеть на месте и отказываться от уличных развлечений! Поэтому, главное ориентироваться на собственное удобство и лёгкость эксплуатации, тогда коньки прослужат долго и будут надёжной опорой на льду!