Какие бывают прыжки в фигурном катании

Подробная классификация прыжков с описанием и стоимостью

Иногда любители фигурного катания не понимают отличия между прыжками. Ведь движения имеют множество сходств на первый взгляд. Прыжки являются основными составляющими сольных и парных выступлений. Исключением считаются только танцевальные номера.

Поклонники красивейшего вида спорта видят четкие и отточенные движения фигуристов. Между тем за каждым номером стоит долгая и сложная работа. Все прыжки состоят из нескольких этапов:

  1. захода;
  2. смягчения;
  3. толчка;
  4. вращения;
  5. приземления.

Предпоследнюю фазу нередко называют полетом. Вращение является важнейшей частью элемента. От числа выполненных оборотов зависит, каким будет прыжок. Существуют одиночные, двойные, тройные и четверные.

Любой прыжок обладает начальной стоимостью. Ее нередко также называют базовой. Понятие представляет собой баллы, которые поставит жюри за исполнение движения. Судьи могут увеличить стоимость за некоторые дополнительные действия. Например, если спортсмен поднимает руки над головой или делает непростые заходы. Баллы снимают за промахи: ошибки приземления и недокруты.

Стоимость прыжка зависит от его трудности. Для более реалистичного представления к каждому элементу добавлен прыжок в 3 оборота. Существует 6 основных движений. Они бывают зубцовыми и реберными.

Первые бывают 3 типов: лутц, тулуп и флип. Отличительной особенностью зубцовых движений является толчок свободной конечностью. Спортсмен ударяет зубьями по поверхности льда. Удары лутца, тулупа и флипа также заметно различаются.

Зубцовые элементы

Самым простым и прыжком считается тулуп. Название элемента часто связывают с русской зимней одеждой, что является заблуждением. Оно произошло “toe loop”, что означает по-английски “петля на носке”. Простоту выполнения обуславливает поворот отталкиваний бедра в необходимую сторону, что добавляет полуоборот. Тулуп является самым распространенным движением.

Первый прыжок выполнил американец в 1920 г. Фигуриста звали Брюс Мейпс. Появление четверного тулупа стало заслугой спортсмена из Канады. Он совершил его в 1988 г. Женщине вершина покорилась в 2018 г. Ей оказалась россиянка Трусова.

Чаще заход у тулупа короткий, что отличает его от лутца. Простейший элемент начинается с передней тройки внутрь. Фигурист движется на левой ноге, направляется вперед и разворачивается на 180 градусов. Он скользит в обратно и отталкивается зубьями левого конька, не меняя опору. Спортсмен прыгает на правой, оборачивается и приземляется. Последнее действие и толчок выполняются в аналогичной позе. Тулуп совершается приземлением на правую конечность. Черта выделяет его среди остальных. Оно приходится на ребро снаружи. Прыжок оценивают в 4,3 балла.

Флип уступает тулупу по сложности. Он напоминает тройку, но заход делается иначе. Отталкивание выполняется зубцом правого конька. Название “flip” переводится как “щелчок”. Звук услышали фигуристы в 1930 гг. при исполнении прыжка. Четверной флип получилось исполнить лишь в 2016 г. японцу Семе Уно. Женщины повторить элемент пока не смогли. Начальная оценка флипа составляет 5,3 балла.

Лутц является одним из сложнейших элементов. Он имеет сходство с флипом, но совершается с наружного ребра. Это затрудняет замах, чтобы оторваться ото льда. Спортсмен скользит по протяженной дуге, а не по тройке. В конце он проседает на одной конечности, упирается правым зубцом в лед и прыгает. Стоимость тройного элемента 6 баллов.

Реберные элементы

Для реберных движений характерно отталкивание фигуриста опорной ногой. Именно на ней он едет по льду. Наиболее легким прыжком является сальхов. Его выполняют с левой конечности и сочетают с махом правой ноги. Движение позволяет узнать сальхов среди других элементов. Фигурист приземляется на маховую конечность. Он едет, одновременно прыгая обратно.

Первопроходцем стал Ульрих Сальхов в 1909 г. Прыжок получил имя знаменитого шведского фигуриста. Он был многократным мировым и европейским чемпионом. Верно исполненный сальхов принесет 4,4 балла.

При риттбергере спортсмен задействует правую ногу. Он двигается назад-наружу, а лицо поворачивает внутрь круга. Левая конечность скользит идет вперед. Фигурист разворачивает тело против часовой стрелки, но опору не задействует. Он отталкивается правой ногой и приземляется на нее.

Впервые риттерберг исполнил Вернер Риттбергер в 1910 г. Спортсмен стал многократным призером чемпионатов. Фигурист несколько раз был серебряным призером. Позже Риттбергер стал судьей. Тройной элемент стоит 5,1 балла.

Верхом мастерства является аксель. Особенностью самого сложного прыжка считается приземление на спину. В акселе нет целого числа оборотов. Фигурист движется вперед, а затем обратно. В конце он разворачивается. Начальная стоимость сложнейшего элемента достигает 8,5 балла.

Самые сложные прыжки в фигурном катании

К труднейшим элементам относятся два. Аксель представляет собой самый сложный прыжок в фигурном катании. Примечательно, что его совершил конькобежец. Он же сумел установить множество рекордов. Существует трии вида акселя: одиночный, двойной и тройной: 1.5, 2.5 и 3.5 оборота соответственно. Еще никому не удалось выполнить четверной аксель.

Есть необычный элемент, называемый вальсовым прыжком. Он заслуживает отдельного внимания. Движение состоит менее, чем из 1,5 оборота. Элемент является перекидным и не нуждается в полной группировке. Он считается относительно простым, но очень красивым. Вальсовый прыжок выступает либо связующим звеном, либо частью движения во вращение. Яркий пример последнего варианта присутствовал в выступлениях Евгения Плющенко.

Встречается однооборотное движение. При нем приземляются вперед на левый зубец. Правое ребро именуют полуакселем. Одноногий прыжок встречается редко. Он подразумевает приземление на конечность, выступающую опорой. У нескольких спортсменов получилось выполнить его в каскаде вместе с сальхов. В каскадной технике отсутствуют дополнительные шаги. В 1987-1990 гг. американка Джил Тренери смогла исполнить полуаксель с троекратным сальховом. Изначально такие движения не засчитывались судейством.

Вторым по сложности считается лутц. Название элемента связано с Алоизом Лутцем, В 1913 г. исполнившим прыжок. Австриец не являлся выдающимся фигуристом. Его современники считают, что спортсмену просто удалось “хорошо закрутиться”. Таким образом и получился лутц. Четверной прыжок в 2011 г. сделал Брэндон Мроз. После него аналогичный лутц осилила юниорка Трусова, также совершившая четверной тулуп.