Первый раз на каток: что делать?

Каток – это отличное место для того, чтобы провести выходные, найти новых друзей, получить порцию свежего воздуха и отличного настроения. Но что делать, если желание кататься есть, а умения нет? Давайте вместе разберемся, как начинать кататься на коньках.

В этом виде спорта даже новичок получает такое же удовольствие, как и опытный фигурист. Кроме того, в процессе катания тренируются мышцы живота, ног и спины, формируется ощущение равновесия, улучшается координация движений, дается нагрузка на суставы и связки, которые в условиях офиса практически не работают.

Как выбрать коньки

Все коньки можно разделить на беговые и обыкновенные. Первыми пользуются опытные спортсмены. Лезвие беговых коньков более тонкое и удлиненное. Если вы еще новичок, устоять на таких коньках вам будет очень сложно. Уже после того как вы научитесь кататься, можно попробовать надеть беговые коньки, чтобы ощутить, насколько быстрее в них можно двигаться. К простым конькам принято относить хоккейные, «Снегурочку», «Нурмис», «Английский спорт».

Подробнее о выборе коньков читайте в нашей статье Как выбрать коньки

Что надеть

На коньках катаются зимой, но это не значит, что обязательно тепло одеваться. В процессе катания придется попотеть, поэтому в шубе вы быстро зажаритесь. Лучшим выбором станет спортивная одежда. Не стоит также надевать длинный шарф. Он, конечно, будет красиво развиваться за вами по катку, но может и под конёк попасть.

И помните: первое время вас ждет большое количество падений, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы купить специальную защиту или надеть еще одни штаны. Это поможет смягчить все удары об лёд.

Выбирая носки, отдайте предпочтение шерстяным. Они наилучшим образом подходят под коньки. При этом носки не должны быть очень толстыми, иначе движения получатся скованными.

Как кататься на коньках

В основе катания на коньках лежить скольжение. Скольжение – это своеобразный способ передвижения между ходьбой и катанием. Для того чтобы начать скользить, станьте на присогнутые в коленях ноги. Сделайте пару движений вперед ногой по льду и позвольте телу проехать в свободном ритме.

Почувствовав уверенность, попробуйте поднять одну ногу. Со временем пытайтесь делать это поочередно. Вот вы и фигурист!